par Éric Montigny
FICHE PRATIQUE
FRANÇAIS•ARTS PLASTIQUES
LA CLASSE N° 290 • 06-07/2018 •
53
CYCLE 2
CP
I
CE1
I
CE2
I
CM1
I
CM2
Le feuilleton d’Ulysse 7/14
L’île de Circée
Cette séance vise à travailler sur la
notion grammaticale de nom. En arts
visuels, les élèves apprendront à dessiner
un cochon en utilisant des craies grasses
et de l’encre colorée.
OBJECTIFS
Étude de la langue et écriture
Cf.
fiche n° 6/14
Arts visuels
Dessiner un cochon de façon réaliste
Utiliser pour cela des craies grasses
Réaliser un fond à l’encre
MATÉRIEL
Livre
Le feuilleton d’Ulysse
, de Murielle Szac
et Sébastien Thibault, éd. Bayard Jeunesse, à
commander p. 69 ou sur
laclasse.martin-media.frPour chaque élève :
- Une photocopie du dessin de l’épisode (p. 54)
- Des crayons-feutres et crayons de couleur
- Une feuille cartonnée A5
- Une ardoise blanche + feutre effaçable à sec
- De l’encre colorée + pinceau
- Une craie grasse
>
LECTURE : L’ÎLE DE CIRCÉE
Lire ou raconter les épisodes 51 à 53 du
Feuilleton d’Ulysse
.
>
RÉALISATION DE LA PAGE 6 DU LIVRET
Étape 1
Distribuer à chacun des élèves une photocopie
du dessin d’Ulysse avec Circée et une feuille
cartonnée A5.
Leur demander de :
>
Coller le dessin sur la feuille A5.
>
Décrire oralement l’image et noter sur leur
ardoise le plus de mots en lien avec le récit.
Noter au tableau les mots proposés, et
les classer dans un tableau de ce type :
Les choses
qui se montrent
Les actions Les autres
mots
un cochon (des
cochon
s
)
une femme
une potion (des
potion
s
)
une herbe (des
herbe
s
)
Elle transforme.
Elle embrasse.
Elle parle.
Elle envoûte.
rose
petit
maléfique
Étape 2
Toujours sur le même principe, faire écrire à
chaque élève au moins 2 phrases pour décrire
l’image et/ou raconter l’histoire.
EN RÉSUMÉ
>
Après écoute de l’aventure sur l’île de
Circée, réalisation de la page 6 du livret.