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BON DE COMMANDE

LA CLASSE • CDE •

10, av. Victor-Hugo • CS 60051

55800 REVIGNY • Tél. : 03 29 70 56 33 • Fax : 03 29 70 56 74

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La géométrie au Cycle 2

(Réf. PROGEOC2)

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LA CLASSE

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laclasse.martin-media.fr

160 pages en couleurs

Format 16,8 x 22 cm

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LA GÉOMÉTRIE

au Cycle 2

58 séances clés en main

1 évaluation par niveau

Avec le tangram, abordez différemment

tous les points du nouveau programme

de géométrie avec les CP, CE1 et CE2.

Une approche originale

, imaginée et éprouvée en

classes, qui

invite les élèves à manipuler

pour

construire leurs apprentissages.

Une progression rigoureuse en 5 parties

:

- Le tangram ;

- Les bases de la géométrie ;

- Le cercle ;

- La géométrie dans l’espace ;

- Repérage et représentation.

Au total : 58 séances

détaillées et richement

illustrées, sous forme de défis, visent l’acquisition

d’un savoir ou d’un savoir-faire couvrant ainsi

tout

le programme de géométrie plane et en volume

.

-69 -

Le cercle

3

séance

OBJECTIFDE LASÉANCE

Tracerdes cercles enutilisant lematériel approprié.

DÉFI

Tracerun cercle sur le sol avecuneficelle.

Cetteséancesur lecercleapourobjectif l’acquisitiond’un

savoir-faireconcernant l’utilisationducompas.Cetoutil

estunmoyendetracerdescercles. Ilsemble intéressant

d’aborder aussi l’utilisationd’uneficellepunaisée afin

denepas réduire le tracéd’uncercleà l’utilisationd’un

compas.Lecompasestunoutilpour tracerdescercles

maiscen’estpas leseuloutilpossible.Lapremièrepartie

de laséanceutilisera laficellealorsque ladeuxièmepartie

se feraavec lecompas.

MATÉRIEL

ƒ

Punaises.

ƒ

Ficelles.

ƒ

Craies.

ƒ

Compas.

ƒ

Feuillesblanches.

ƒ

Grandes règles.

DÉROULEMENTDELASÉANCE

LAFICELLE

Enayantconnaissancedurayon, ilestpossibledetracer

uncercleenutilisantunpivotetuneficellequieffectue

unerotationautourdupivot.C’est l’idéedecettepremière

partiede séance. Les élèves sontplacésparbinômes.

Chaquebinôme reçoitquelquesmètresdeficelleetune

craie.L’enseignantdistribueàchaquegroupeundocument

detravailsur lequelfigure lerayondecinqcerclesàtracer

à lacraiesur lesolde lacour. Ilconvientdeprévoirplu-

sieursgrandesrèglesàdispositiondesélèvesafinqu’ils

puissentétalonner leurcordeà ladistancedu rayondu

cercleà tracer.

Enpratique,unélèvemaintiendra fermementausolun

pointde laficellependantque l’autre élève effectuera

la rotationen traçantsur lesolavec lacraie

(photo1)

.

1

LECOMPAS

Cettedeuxièmepartiede séance s’effectue en classe.

L’enseignant distribue à chaque élèveun compas.Un

tempsdeverbalisationestnécessairepournommer les

différentespartiesde l’outil :

ƒ

lapointe ;

ƒ

lamine ;

ƒ

l’endroitoùplacer lesdoigts.

UNTEMPSESTÉGALEMENTNÉCESSAIRE

POURPRÉCISERLESCONSIGNESDESÉCURITÉ :

«Nepasdiriger lapointeversunautreélève.»

«Ranger lecompasdans laboîte lorsqu’ilest

inutilisé.»

Unegrande feuilleestdistribuéeauxélèves. Ilest impor-

tantque lesélèvesdisposentd’untempspourexpérimen-

ter,essayerets’approprier lecompas.L’activitéestdonc

libre : les élèvesdécouvrent et tracent au gréde leurs

envies

(photos2et3)

.Lesdifférentespropositionsdes

élèves seront valorisées et éventuellement affichées

au tableau.

MEP_MATHS_VOL-1_LIVRE.indb 69

03/06/2016 10:13

-14 -

1

séance

Le Tangram

OBJECTIFDE LASÉANCE

Reconstituerun assemblage avecdes formesgéométriques.

DÉFI

Reconstituer le carré avec les septpiècesduTangram, leplus rapidementpossible.

DÉCOUVERTEDUTANGRAM

Distribueràchacundesélèvesuneenveloppecontenant

unTangramnondécoupé. Ilsdécouperont lesseptpièces

duTangramet lesreplacerontdans l’enveloppesur laquelle

ils inscriront leurprénom.

ANNEXESAet/ouB(àphoto­

copieravecunagrandissement)

Il conviendra ensuitedenommer chacunedespièces.

Uneséancespécifiqueseradédiéeauxcaractéristiques

dechacunedesfigures.Chaqueenveloppedoitcontenir :

ƒ

deuxgrands triangles ;

ƒ

unmoyen triangle ;

ƒ

deuxpetits triangles ;

ƒ

uncarré ;

ƒ

unparallélogramme.

Laisser les élèves essayerdifférents assemblages : ils

constateronttrèsrapidementqu’ilestpossiblederéaliser

dessilhouettesd’animaux,denavires…

RECONSTITUTIONDUTANGRAM

Distribueràchaqeélèveuncarréreprésentatifducontour

de la surfacedu Tangram (sur lesphotosnous travail­

lonsavecunTangramde12cmdecôté).L’exercicesera

chronométré.

LACONSIGNEDONNÉEAUXÉLÈVESEST :

«Vousdevez reconstituer leTangram.Dèsquevous

avez terminé,vous levez lamainet jeviensvérifier.»

Cetravaildereconstitutionprenddutempspour lesélèves.

Lorsqu’unélèveparvientà reconstituer leTangramavec

lesseptpièces, il lève lamainet l’enseignant lui indique

laduréequis’estécouléedepuis le commencementde

l’exercice

(photos1et2)

.

1

2

ANNEXESA etB

Il convientd’expliciter ceque veuxdire

reconstituer

.

Pour certains élèves, cela signifie «mettr despièces

pur remplir le carré ». Il est en effetpossiblede

reconstituer le carréavec sixpiècesmaisavecdes

espaces entre elles !

Reconstituer

signifie ici recouvrir

la surfacedu carrépar lespiècesduTangram (si les

pièces recouvrent la surface carrée,onne voitplus

cette surface ; en revanche,on voit la surfacedu

Tangram).

REMARQUE

MEP_MATHS_VOL-1_LIVRE.indb 14

03/06/2016 10:12

GÉOMÉTRIE

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cycle2

à partir du tangram

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CYCLE 2

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PROGRAMME2016