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FICHE PRATIQUE

LA CLASSE MATERNELLE • N° 287 • 03/2020 •

69

À l’issue de la séance, établir un « cahier des

charges » pour garantir la réussite d’une photo.

Renouveler les étapes 2 et 3 par petits groupes

pour s’assurer de la bonne maîtrise de l’appareil

photo et de l’appropriation du vocabulaire.

Étape 4 : le cadrage

Objectifs

Prendre conscience de l’importance du cadrage.

Utiliser des caches pour cadrer des images.

Déroulement

Lors d’une séance de langage au coin

regroupement, présenter des caches réalisés

en carton comme étant des appareils photo.

Montrer comment l’on peut s’en servir pour

regarder quelqu’un ou quelque chose en

focalisant sur un détail ou, au contraire, en

le regardant en entier avec un décor autour.

Par groupe, inviter les élèves à observer des

éléments de la classe à travers ces caches pour

les voir différemment.

Constater qu’avec un appareil, lorsque nous

cadrons une photo, nous faisons la même chose

qu’avec le cache.

Terminer par une séance de photos virtuelles

dans la cour à l’aide de caches.

> On peut utiliser ce système de cache lors

d’une séance de connaissance des arts

pour explorer un tableau (par exemple, une

Annonciation

de Fra Angelico) déjà étudié.

On le découvre différemment, par petits bouts,

chacun racontant une nouvelle histoire.

Étape 5 : les ours sont pris en photo

Objectifs

Choisir un décor, un point de vue, un cadrage.

Déroulement

Lors d’un après-midi ensoleillé, les élèves

investissent la cour de récréation à la recherche

d’un décor pour leur ours. Passer parmi eux avec

l’appareil photo, et demander à chacun de :

>

Montrer, à l’aide du cache, son intention.

>

Après validation, prendre son ours en photo.

Étape 6 : les élèves sont pris en photo

avec leur ours

Objectif

Choisir une pose.

Déroulement

Inviter chaque enfant à

prendre une pose avec son

ours et, pour aller plus vite,

les prendre en photo.

>

TRAVAIL LANGAGIER AUTOUR DES

PHOTOS RÉALISÉES

Étape 1 : chaque élève présente son ours

Cette présentation se déroule en

plusieurs temps, au coin regroupement,

4 à 5 élèves présentant leur ours à tour

de rôle.

- Dans un premier temps, le PE fait parler

Madame Carotte, la mascotte de la classe.

- Ensuite, les élèves passent un par un

(en commençant par les plus grands).

Un dialogue s’établit avec le PE,

qui a mis en place une trame de

questions :

– Comment s’appelle-t-il ?

– Qu’aime-t-il manger, boire ?

> Vérifier au fur et à mesure la qualité de

l’image, et faire recommencer si nécessaire.

> Selon le temps dont on dispose, on peut les

prendre tous sur le même fond, ou bien sur

un fond coloré (par eux) de la couleur préférée

de leur ours.