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FICHE PRATIQUE

68

• LA CLASSE MATERNELLE • N° 287 • 03/2020

Les ours de la classe

>

ACTIVITÉS PRÉPARATOIRES

AU PROJET DE MISE EN VOIX

Mise en voix

Objectifs

Écouter avec plaisir

un court extrait

d’une œuvre musicale.

Exprimer ses

émotions en écoutant

de la musique.

Donner ses

impressions après

l’écoute d’un extrait

musical.

Déroulement

Proposer des rituels d’écoute musicale, à raison

de 2 écoutes par semaine pendant plusieurs mois :

>

Au coin regroupement, mettre les élèves en

condition d’écoute : « Nous allons écouter une

musique, préparez-vous, chauffez vos oreilles

(les élèves dégagent leurs oreilles et les frottent

doucement), fermez les yeux. Maintenant, vous

allez rêver en écoutant la musique puis vous me

raconterez. »

>

Diffuser un extrait musical (1 à 2 minutes),

par exemple issu d’un des 3 albums

Musicabrac

(Productions musicales PEP21).

>

Recueillir les impressions des élèves.

>

Réaliser une fiche « pour se souvenir » portant

le titre, le nom du compositeur, et un dessin

représentant l’imaginaire de la classe pour cet

extrait.

Proposer des jeux à partir des fiches, qui

amèneront à réécouter les extraits.

Jeux vocaux

Objectifs

Participer à des activités vocales.

Tenir son rôle dans une production vocale.

Découvrir les différents paramètres du son

(hauteur, vitesse, intensité).

Déroulement

Mettre en place plusieurs séances de jeux

© Africa Studio-Shutterstock

> C’est dans cette bibliothèque sonore que les

élèves puiseront leur fond d’ambiance.

vocaux afin de familiariser les élèves avec les

différents paramètres de leur voix. Ce travail,

poursuivi tout au long de l’année, doit permettre

de les mettre à l’aise pour l’enregistrement.

>

PHOTOGRAPHIES DES ENFANTS

ET DE LEUR OURS

Étape 1 : découverte de l’appareil

photographique numérique

Objectif

Découvrir un objet technologique.

Déroulement

En classe complète, présenter l’appareil photo

numérique :

– Qu’est-ce que c’est ?

– À quoi ça sert ?

– Comment s’en sert-on ?…

Recueillir les représentations des élèves, puis

expérimenter pour confirmer leurs hypothèses.

Demander : « Que pourrait-on prendre

en photo avec cet appareil ? » Écouter les

propositions des élèves et suggérer, si l’idée

n’est pas venue, de photographier leurs ours

en peluche.

Étape 2 : première prise en main de

l’appareil photo

Objectif

Utiliser un appareil technologique.

Déroulement

Par groupe de 5 à 6, inviter les élèves à prendre

plusieurs photos de leur ours librement.

Étape 3 : analyse des photos prises

par les élèves

Objectifs

Acquérir un vocabulaire spécifique à une

technique.

Prendre conscience des différents paramètres

qui interviennent dans la prise d’une photographie.

Déroulement

Sélectionner quelques photos prises par les

élèves, représentatives de réussites ou d’échecs.

Les afficher au vidéoprojecteur et les faire

commenter. Apporter le vocabulaire spécifique

au fur et à mesure des besoins.