![Show Menu](styles/mobile-menu.png)
![Page Background](./../common/page-substrates/page0073.jpg)
FICHE PRATIQUE
LA CLASSE • N° 316 • 02/2021 •
73
CYCLE 2
CP
I
CE1
I
CE2
I
CM1
I
CM2
ÉTUDE DE LA LANGUE
→
GRAMMAIRE
par Anne Pla
Voici une séquence et un matériel ludique
(sous forme de cartes) pour aider les élèves
à prendre conscience du genre des noms
(masculin/féminin) dans la langue française.
OBJECTIF
Aborder une notion grammaticale : le genre
des noms
COMPÉTENCES
Déchiffrer des mots simples
Distinguer un article, un nom et un adjectif
Repérer la marque du genre dans un groupe
nominal
MATÉRIEL
Cartes-images à découper : fiches A1 et A2
(p. 74 et 75)
Cartes-articles : fiche B1 à B4 (p. 76 à 79)
Cartes-noms : fiches C1 et C2 (p. 82 et 83)
Cartes-adjectifs : fiche D (p. 85)
Ciseaux
Fiches élève n° 1 (p. 81), n° 2 (p. 84) et n° 3 (p. 86)
→
SÉANCE 1
Phase collective
Montrer une à une les cartes (agrandies et
découpées) des
fiches A1 et A2
, et nommer
collectivement chacun des 18 dessins :
champignon,
lampe, fourchette, pot, fusée, feu, fourmi, girafe, soleil,
poisson, bouteille, chat, vache, chapeau, cheval, voiture,
melon, chemise
.
Annoncer aux élèves que l’on va classer ces
images selon que le nom est masculin ou féminin.
Pour cela :
→
Expliquer ou rappeler que :
- un nommasculin est précédé de l’article
un
ou
le
;
- un nom féminin est précédé de l’article
une
ou
la
.
→
Préciser que cette dénomination est purement
grammaticale. Pour les objets, animaux ou concepts
(voiture, souris, bonheur…)
, il n’y a pas de lien avec la
notion de mâle/femelle (ou garçon/fille). Cette
distinction n’intervient que lorsqu’il s’agit de
personnes : un garçon / une fille, un maître / une
maîtresse, un grand-père / une grand-mère, un
acteur / une actrice…
→
Reprendre chaque image, la nommer avec son
article, et confirmer qu’il s’agit d’un nommasculin
ou féminin.
> Sont également concernés par cette distinction
certains animaux : un coq / une poule, un taureau
/ une vache, un bélier / une brebis…
EN RÉSUMÉ
Jeux consistant à associer des cartes :
→
Article + image (l’article est choisi selon
le genre du nom représenté).
→
Nom (écrit en lettres scriptes) + image
correspondante.
→
Article + adjectif + nom.
Masculin
ou féminin ?
Suite p. 80
une bouteille
un poisson