![Show Menu](styles/mobile-menu.png)
![Page Background](./../common/page-substrates/page0079.jpg)
par Christine Maggi-Dreidemy, Christelle Luciani et Nathalie Sleeth-Richard
FICHE PRATIQUE
CYCLE 1
TPS
I
PS
I
MS
I
GS
LANGAGE
→
ORAL • ÉCRIT
LA CLASSE MATERNELLE • N° 314 • 12/2022 •
79
Le lexique du visage 2/6
Évaluation diagnostique
Avant de démarrer la séance
d’apprentissage, on prendra soin d’évaluer
les connaissances des élèves sur le sujet
traité (les éléments du visage).
OBJECTIF
Procéder à une évaluation diagnostique
MATÉRIEL
Fiche A1 :
Que reconnais-tu ?
(p. 80)
Fiche A2 : tableau d’évaluation diagnostique
à renseigner (p. 81)
→
LANGAGE EN RÉCEPTION ET LANGAGE
EN ÉMISSION
Il convient de distinguer le
langage en réception
(ce que je comprends sans pouvoir l’oraliser) et
le
langage en émission
(ce que je suis capable
d’oraliser).
> Un mot connu en émission l’est forcément
en réception.
Nombre de nos élèves, les plus jeunes ou les
plus fragiles, comprennent plus de mots qu’ils ne
sont en mesure de nous dire. Au PE d’opérer cette
distinction quand il évalue ses élèves.
→
DÉROULEMENT
Montrer aux élèves le dessin du visage
d’un petit garçon
(fiche A1)
et leur demander,
individuellement, de nommer les parties qu’ils
connaissent (langage en émission).
> Si certaines parties du visage ne semblent pas
connues, le PE les énonce et demande à l’enfant
de les montrer sur le dessin ou sur son propre
visage (langage en réception).
Le lexique attendu est le suivant :
bouche, cheveux
ou
chevelure, cou, front, joues
ou
pommettes,
menton, nez, œil
ou
yeux, oreilles, sourcils
.
Compléter ensuite le tableau de la
fiche A2
pour
établir les connaissances de chaque élève : cocher,
pour chaque partie du visage reconnue, « langage
en émission » ou « en réception ».
→
REMARQUE
Ce temps d’évaluation peut sembler fastidieux
compte tenu des effectifs chargés des classes, mais
il est primordial si l’on veut pouvoir différencier les
apprentissages et faire progresser au mieux tous les
élèves.
EN RÉSUMÉ
→
Évaluation diagnostique consistant à
déterminer les connaissances de chaque
élève sur les éléments du visage.