![Show Menu](styles/mobile-menu.png)
![Page Background](./../common/page-substrates/page0085.jpg)
par Ode Chevaillier
FICHE PRATIQUE
CYCLE 1
TPS
I
PS
I
MS
I
GS
TOUS DOMAINES
LA CLASSE MATERNELLE • N° 262 • 10/2017 •
85
C’est à moi,
ça !
L’album
C’est moi, ça !
fait l’objet
d’une exploitation pluridisciplinaire,
dont voici le détail.
OBJECTIFS ET COMPÉTENCES
Ils sont précisés pour chaque séance
MATÉRIEL
L’album
C’est à moi, ça !
, de Michel Van Zeveren
(éd. L’école des loisirs), à commander p. 111 ou
sur
laclasse.martin-media.frFiches élève n
os
1 à 15 (à partir de la p. 87),
à photocopier en agrandissement
Affiche présentant tous les personnages animaux
de l’album
Matériel spécifique précisé pour chaque séance
>
L’ALBUM
Une grenouille trouve un œuf et veut se
l’approprier. Mais d’autres animaux le convoitent.
Dans la dispute qui s’ensuit, l’œuf tombe par
mégarde sur la tête d’un éléphant. « Mais à qui
donc appartient cet œuf ? » questionne l’animal
mécontent…
>
L’EXPLOITATION
L’exploitation se découpe en 16 séances,
détaillées dans les tableaux pages suivantes :
Mobiliser le langage dans toutes ses
dimensions / Oral-écrit
- Séance 1 : Travail sur la couverture de l’album
et les pages de garde.
- Séances 2 et 3 : Lecture-découverte (le PE
lit le texte tout en montrant les illustrations),
entrecoupée de questions permettant d’asseoir
la bonne compréhension et d’émettre des
hypothèses sur la suite.
- Séance 4 : Étude des personnages, en lien avec
les onomatopées qu’ils émettent.
- Séance 5 : Travail sur la chronologie (ordre
d’arrivée des animaux).
- Séance 6 : Travail sur les formules « C’est à moi
/ C’est à lui ».
- Séance 7 : Théâtralisation d’une scène.
- Séance 8 : Lecture du nom des animaux.
Explorer le monde vivant
- Séance 9 : La naissance des animaux.
- Séance 10 : Les animaux et leurs petits.
- Séance 11 : La naissance du crocodile.
- Séance 12 : Le déplacement des animaux.
- Séance 13 : La carte d’identité du crocodile.
Mobiliser le langage / Commencer à écrire
tout seul
- Séance 14 : La ligne brisée.
Construire les premiers outils pour
structurer sa pensée / Formes, grandeurs,
suites organisées
- Séances 15 et 16 : Travail sur les tailles des
animaux.