![Show Menu](styles/mobile-menu.png)
![Page Background](./../common/page-substrates/page0071.jpg)
par Violaine Lamérand
FICHE PRATIQUE
CYCLE 1
TPS
I
PS
I
MS
I
GS
LANGAGE
→
ORAL
LA CLASSE MATERNELLE • N° 299 • 05/2021 •
71
Après la lecture de l’album, plusieurs jeux
seront proposés pour inciter les enfants à
s’exprimer oralement sur la composition de la
couverture, mais aussi la chronologie d’un épisode
important de l’histoire, qu’ils devront reconstituer.
OBJECTIFS
Ils sont précisés dans chaque séance
MATÉRIEL
L’album
Jules et le renard,
de Joe Todd-Stanton
(éd. L’école des loisirs), à commander p. 69 ou
sur
boutique.laclasse.frFiches A (p. 73), B (p. 74-75) et C (p. 76 à 78)
Autre matériel précisé dans chaque séance
→
L’ALBUM
Jules et le renard
est un album comme les enfants
les aiment : il met en scène des animaux joliment
dessinés, il fait rire et parfois un peu peur, il valorise
des attitudes nobles et, bien sûr, il se termine bien !
Une histoire d’amitié
Jules est un souriceau solitaire et heureux de l’être.
Fuyant la compagnie des autres animaux, sa routine
est perturbée par l’intrusion d’un renard dans son
terrier. Coincé dans la fenêtre de Jules, le renard
partagera le repas du rongeur avant d’être libéré
après beaucoup d’efforts. Plus tard, Jules, menacé par
la chouette vorace, aura la vie sauve grâce à une ruse
du renard. Ainsi, ils seront quittes et resteront amis.
→
SÉANCE 1 : L’HISTOIRE
Objectifs
Découvrir et comprendre l’histoire.
Lire les images et comprendre une vue en coupe.
Enrichir le vocabulaire.
Lecture de l’histoire
Lire l’histoire une ou plusieurs fois en montrant les
illustrations aux enfants. Les textes sont courts mais
riches, tout comme les illustrations. Il faudra donc :
- prendre le temps d’apprécier et détailler chaque
image;
- expliquer la vue en coupe, en insistant sur le
dessus et le dessous;
- donner la signification des mots et expressions
difficiles :
vorace, sain et sauf, rusé et malicieux, les pas
feutrés, être quittes
.
La phrase prononcée la bouche pleine :
« hin han
hou hom hik » (« maintenant nous sommes quittes »)
fera
beaucoup rire. Les enfants s’exerceront volontiers
à la répéter, puis à jouer à faire deviner d’autres
phrases dites de cette façon.
→
SÉANCE 2 : LE SAUVETAGE DE JULES (1)
Matériel
Cartes « actions » (fiche A agrandie en A4).
Ciseaux.
Plastifieuse.
Jules et le renard 1/5
Découverte
de l’album
EN RÉSUMÉ
→
Lecture de l’album.
→
Reconstitution d’un épisode de l’histoire
avec des images séquentielles.
→
Puzzle de la couverture.