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par VAL

FICHE PRATIQUE

CYCLE 1

TPS

I

PS

I

MS

I

GS

LANGAGE

>

ORAL • ÉCRIT

LA CLASSE MATERNELLE • N° 276 • 02/2019 •

63

La découverte de l’histoire se fera par

étapes, d’abord en observant la couverture,

puis les illustrations intérieures. Les enfants

émettront des hypothèses que la lecture

du texte permettra ensuite de valider.

DOMAINES (IO 2015)

Oral

Comprendre et apprendre

Oser entrer en communication

Échanger et réfléchir avec les autres

Écrit

Écouter de l’écrit et comprendre

Découvrir la fonction de l’écrit

OBJECTIFS ET COMPÉTENCES

S’exprimer dans un langage syntaxiquement

correct et précis

Reformuler pour se faire mieux comprendre

Pratiquer divers usages du langage oral : décrire,

raconter

Comprendre une histoire lue

Reconnaître les personnages d’une histoire

Ordonner une suite d’images pour rendre

compte d’un récit fictif

Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit

MATÉRIEL

L’album

La famille ROND en voyage

, de VAL

(éd. Lelyrion Jeunesse), à commander p. 81

ou sur 

laclasse.martin-media.fr

Fiches élève n

os

 1 à 16 (p. 65 à 80)

>

LECTURE DE L’ALBUM

Séance 1 : la couverture

Ouvrir sa boîte à histoires

et montrer l’album aux

élèves.

Leur demander de décrire

la couverture de l’album et

d’émettre des hypothèses

sur l’histoire.

Séance 2 : les illustrations

Montrer la page de couverture de l’album

et faire rappeler les hypothèses émises lors de

la séance précédente.

Expliquer qu’on va décrire les illustrations pour

valider ou infirmer ces hypothèses.

Faire décrire les illustrations de chaque partie

EN RÉSUMÉ

>

Découverte de la couverture.

>

Découverte des illustrations des

différentes parties de l’histoire.

>

Lecture de l’album.

La famille ROND en voyage

Découverte

de l’histoire